Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в беззаявительном порядке и изменении критерии нуждаемости при определении права

Информация о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в беззаявительном порядке и изменении критерии нуждаемости при определении права

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» информирует, что в период с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года включительно ежемесячная выплата гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного или двух лет, назначается без подачи такими гражданами заявлений. При этом, продление ежемесячной выплаты осуществляется до достижения ребенком соответствующего возраста (двух и трех лет).

Вместе с тем, в случае, если обращение за назначением данной выплаты последовало впервые, гражданин может обратиться лично по предварительной записи по телефону 8 (83444) 2-21-04.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Размер ежемесячной выплаты в отношении граждан, обратившихся за указанной выплатой в 2021 году составляет 9796 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Республике Мордовия за 2 квартал года, предшествующего году, в котором производится выплата).

Критерий нуждаемости при установлении права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка -  2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Республике Мордовия за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты составляет – 20158 руб. и применяется  для определения права на указанную выплату в 2021 году. 

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. При этом отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты.

Более подробную информацию можно получить по телефону социальной службы по работе с клиентами 8 (83444) 2-21-04.