«Выплаты на детей от 3 до 7 лет»

«Выплаты на детей от 3 до 7 лет»

При оформлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно собирать документы о заработной плате нет необходимости - все нужные сведения соцзащита получит самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. От родителей нужно лишь заявление, которое можно подать в электронном виде.

Исключение составляют сотрудники УФСИН, ФСБ, органов государственной охраны, органов внутренних дел РФ. В этом случае документы о доходах представляются заявителем самостоятельно.

При подаче заявления через портал госуслуг документы, подтверждающие доходы, представляются в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Это можно сделать обратившись в учреждение соцзащиты.

Выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет при условии, если обращение одного из родителей за его назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях выплата будет осуществляться со дня обращения за ней.

Назначение выплаты в очередном году производится по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. Иными словами, если семья подала заявление 26 января 2021 года, то в следующем году заявление нужно подать 26 января 2022 года, в этом случае выплата будет назначена с даты подачи заявления, то есть 26 января 2022 года еще на год. Выплата предоставляется со дня исполнения ребенку возраста 3 лет и до дня достижения восьмилетнего возраста.

В 2021 году право на получение данного вида пособия имеют семьи, средний доход которых на одного члена семьи не превышает регионального прожиточного минимума за II квартал 2020 года (9378 руб).

При рассмотрении заявления учитываются доходы семьи за 12 месяцев, предшествующим 6 месяцам до месяца подачи заявления о назначении выплаты. К примеру, при подаче заявления в январе 2021 года будут учитываться доходы с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г., в феврале 2021 года - с 1 августа 2019 г. по 31 июля 2020 г.

Размер выплаты составляет половину от прожиточного минимума для детей, которая установлена в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Поэтому размер выплаты в Республике Мордовия в 2021 г. составляет 4898 рублей.