Рождение (усыновление) первого ребенка в семье дает право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума

Рождение (усыновление) первого ребенка в семье дает право на ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району Республики Мордовия» напоминает о том, что с 1 января 2018 года в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется ежемесячная выплата (Федеральный закон № 418 -ФЗ от 28 декабря 2017 г.).

Право на получение данной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, т.е.20158 руб.).

Размер указанной ежемесячной выплаты с 01.01.2021г. составляет 9796 руб.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Данная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы, необходимые для ее назначения.

В настоящее время в условиях повышенной готовности по контролю за нераспространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 данная выплата по истечении срока назначения гражданам, являющимся ее получателями, продляется в беззаявительном порядке на срок, предусмотренный законодательством.

По состоянию на 25 января в районе 111 получателей данной меры социальной поддержки.

За более подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ «СЗН по Ардатовскому району РМ» по адресу: г. Ардатов, ул. Комсомольская, д. 90, тел. 8(83431)3-21-44.