Изотерапия

Изотерапия

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» проводятся занятия по изотерапии с целью снятия тревожности и психоэмоционального состояния ребенка, развития творческих способностей.

Ценность изотерапии в том, что она используется: как метод художественной рефлексии, обогащает и развивает внутренний мир ребенка; как технология, позволяет раскрыть художественные способности ребенка, развивает мелкую моторику; это метод психокоррекции, с помощью которого можно корректировать эмоциональное состояние ребенка и помогать решать его внутренние психические проблемы.

Данные творческие занятия в приюте благотворно влияют на внутренний мир воспитанников. Изотерапия позволяет несовершеннолетним эмоционально разгрузиться и избавиться от отрицательных эмоций, избежать приступов агрессии. Пытаясь создать прекрасное в своей работе, ребенок начинает постепенно открывать прекрасное в жизни. На занятиях в ребенке открываются такие творческие начала, о которых он ранее и не подозревал. Он учится выражать свои чувства, справляться с переживаниями, дает возможность выходу своей накопившейся энергии, а также развивает творческие способности.

Именно поэтому изотерапия так эффективна в ходе социальной реабилитации воспитанников приюта.

Информацию подготовила педагог-психолог Тявокина О. Р.