Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

Порядок и условия предоставления срочных социальных услуг

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 года №563, утвержден Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, который устанавливает порядок предоставления срочных социальных услуг в Республике Мордовия.

Срочные социальные услуги предоставляются гражданам в целях оказания неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности.

Срочные социальные услуги включают в себя:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридических услуг в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- доставка на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств;

- доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний (постановление Правительства Республики Мордовия № 377 от 16.09.2019 г. «Об утверждении Порядка доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний).

Срочные социальные услуги, кроме доставки на дом одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, назначенных по рецептам врачей лекарственных средств, предоставляются бесплатно.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления.

С 2013 года в работе используются выезды мобильных бригад для оказания социальных и иных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, в том числе детям–инвалидам, семьям с детьми, проживающим в населенных пунктах Ельниковского района Республики Мордовия. Целью деятельности Мобильной бригады является оказание экстренной и плановой социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остронуждающимся в социальной поддержке.