Предоставление социально-медицинской услуги по доставке на дом лекарственных средств

Предоставление социально-медицинской услуги по доставке на дом лекарственных средств

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» информирует: Согласно приказа Министерства социальной защиты РМ и Министерства здравоохранения РМ от 2 июля 2013 года № 247/649 одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп предоставляется социально-медицинская услуга по доставке на дом лекарственных препаратов, за исключением наркотических средств и психотропных веществ, назначенных по медицинским показаниям.

Социально-медицинская услуга предоставляется на платной основе при обращении в государственное учреждение за предоставлением социальных услуг в рамках срочного социального обслуживания.
Стоимость одной доставки на дом лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показаниям, составляет 2,5% от 50% базового размера страховой части трудовой пенсии, установленного Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 176-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в настоящее время она составляет 75 руб. 12 коп.

Доставка на дом лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показаниям, осуществляется социальными работниками государственного учреждения системы социальной защиты населения Республики Мордовия.

С 27 марта 2020 года доставка лекарств осуществляется на бесплатной основе.