Не оставим без внимания

Не оставим без внимания

Инвалиды – одна из наиболее социально уязвимых категорий населения. Большинство из них постоянно ощущают свое неравенство в обществе из-за стойких и чаще необратимых нарушений состояния здоровья, что сказывается на ограничении определенных видов жизнедеятельности. В Старошайговском муниципальном районе их 1106, из них 26 детей – инвалидов, при общей численности населения 11289 человек, т.е 9,8%.

Не секрет, что проблема инвалидов сегодня приобретает особое значение. Изо дня в день сталкиваешься с фактами незнания нашими людьми своих прав. И это зачастую порождает большое количество проблем у каждого из них. Ведь знакомство с тем или иным законом может помочь человеку решить множество вопросов.

Согласно ФЗ 181 – ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 936 инвалидам нашего района предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг: света, газа, воды, твердых бытовых отходов, компенсация расходов по капитальному ремонту в многоквартирных домах, а также мера по оплате жилья, если инвалид проживает в жилье муниципального фонда.

С 1 по 10 декабря традиционно проходит декадник инвалидов. В рамках Декады инвалидов в местной газете «Трудовая правда» опубликовано обращение Главы администрации к руководителям предприятий, организаций, предпринимателям о поддержке материального положения инвалидов.

Специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» руководителям предприятий и организаций были разосланы письма по оказанию адресной помощи инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Благотворительную помощь оказали все, кто не безразличен к судьбам инвалидов. Наиболее активными и щедрыми были администрация района, школы и сады района, АФ «Новотроицкая», ООО «Колобок», МИФ налоговой службы России № 1 по РМ, все сельские поселения и др. Адресную помощь получили 129 человек.

Особенно хочется поблагодарить индивидуальных предпринимателей - Калявина Н.П., Ромашова А.Н., Ермакова А.В. за оказание материальной помощи многодетным семья, которым были приобретены пожарные оповещатели.

Спасибо тем, кто откликнулся на наше обращение.