О реализации социального проекта «Линия жизни»

О реализации социального проекта «Линия жизни»

В рамках государственной программы Республики Мордовия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» был разработан и реализован социальный проект «Линия жизни», направленный на работу с несовершеннолетними детьми и подростками с целью профилактики употребления психоактивных веществ.

Непростая эпидемиологическая ситуация в республике, связанная с распространением COVID-19, ввела свои коррективы и не дала возможности очно проводить мероприятия, связанные с реализацией проекта. Работа с детьми велась в дистанционном режиме.

В сентябре было проведено первое рабочее совещание группы специалистов, работающих по проекту, создана межведомственная группа, где были четко обозначены организационные моменты в ходе проведения мероприятий. Всего проведено 5 заседаний. Сформирована целевая группа проекта, куда вошли несовершеннолетние -30 человек в возрасте от 12-17 лет. Специалистами, ответственными за реализацию проекта, были изготовлены листовки, материал информационного характера, включающие советы учащимся, рассылка которых осуществлялась через социальные сети (вацап, вайбер, ВК).

Реализация программы занятий «Путеводитель» осуществлялась также посредством рассылки памяток и рекомендаций детям через социальные сети. Работа семейного клуба «За руку с семьей» проводилась путем консультирования родителей детей целевой группы по телефону, а также была организована рассылка памяток и рекомендаций через социальные сети (вацап, вайбер).

В ноябре месяце, согласно утвержденному положению о проведении конкурса рисунков и плакатов «Скажи наркотикам НЕТ!», был проведен конкурс рисунков и плакатов «Скажи наркотикам НЕТ!». С детьми была проведена разъяснительная работа, объявлены сроки проведения конкурса. Кому был необходим материал для работы, через взрослых он был передан детям (ватман, гуашь, кисти, цветные карандаши, фломастеры). Ребята присылали свои работы по вацап, передавали оригиналы специалистам в отделение дневного пребывания. По окончанию конкурса все участники получили памятные подарки (фотоальбомы, канцелярские наборы, блокноты). Вручение подарков проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

По окончанию проекта, всех детей по вацап поблагодарили за активное участие.

В декабре состоялся семинар по подведению итогов реализации социального проекта «Линия жизни», где ответственные специалисты рассказали о проделанной работе.

В результате реализации мероприятий по проекту «Линия жизни» было освоено 12000 рублей. Были приобретено: канцелярские товары, памятные подарки.

Общий охват несовершеннолетних в проведении мероприятий: 50 человек (30 детей-целевая группа, 20 детей – дети из социального окружения целевой группы), родители: 30 человек.