ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ

ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой.

Одними из самых доступных в общении являются птицы.

В реабилитационном центре «Солнышко» в рамках реализации программы дополнительного образования естественнонаучной направленности «Юный эколог» под руководством педагога Оксаны Осташкиной прошла акция «Покорми птиц зимою – они послужат тебе весною». Цель акции - призвать ребят помочь перезимовать птицам, сделав кормушки из подручного материала, а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы. Ребятам предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Дети с удовольствием откликнулись на предложение помочь птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». К изготовлению кормушек все подошли творчески, проявив фантазию и мастерство. Разнообразен материал, который был использован для изготовления кормушек: бумага, пластиковые бутылки, дерево, пакеты от сока и молока и др.

Призывая детей к акции, Оксана Ивановна рассказала им о птицах, зимующих в нашем крае, о том, чем кормят птиц зимой. Дети узнали, что подкармливая синиц, они тем самым решают большую экологическую проблему: одна кормушка может спасти зимой 50 синиц, одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трёх человек.

Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. И тогда больше станет звонкого пения возле наших домов, а мир, в котором мы живем станет чуть добрее и лучше.

Материал подготовила воспитатель: Осташкина О.И.