Акция «Чистый дом» Помощь волонтеров пожилым людям

Акция «Чистый дом» Помощь волонтеров пожилым людям

В рамках месячника пожилых людей ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» акцентирует свою деятельность на оказании благотворительной помощи представителям старшего поколения.

В октябре 2020 года отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов сконцентрировало внимание на мероприятиях с привлечением организаций волонтеров Республики Мордовия.

Специалистами были выявлены наиболее нуждающиеся в предоставлении услуг граждане из числа посетителей вышеуказанного отделения. Совместно с группой волонтеров организовано посещение людей пожилого возраста с целью уборки помещений.

Все мы не понаслышке знаем, как порой тяжело бывает человеку почтенного возраста осуществлять даже несложные действия. Казалось бы, обыкновенные бытовые проблемы вызывают немало усилий, трудностей, занимают много времени. Заурядная уборка квартиры превращается в неравный бой со своими недугами. Одиноким и маломобильным старикам эти домашние заботы даются гораздо тяжелее.

В процессе функционирования отделения сотрудниками налажены контакты с РОО «Волонтеры Мордовии» и Ресурсным центром Волонтеры МГУ «Добровольчество». Группа молодых и активных помощников со знанием своего дела незамедлительно приступила к выполнению поручений.

К пенсионерке Е.С. Загородневой (инвалиду I группы) одной из первых поспешили на помощь. Уважаемая Евгения Семеновна по состоянию здоровья уже не могла приводить в порядок свое жилище. Вооружившись нехитрым инвентарем, ребята дружно взялись за кропотливую работу… Слезы радости и слова благодарности от пожилой женщины в адрес отзывчивых студентов были самой лучшей наградой.

Пенсионеры Владимир Ильич Чугунов (инвалид III группы) и Тамара Ивановна Степнова (инвалид II группы) так же попали во внимание волонтеров. В результате слаженных действий инициативной молодежи квартиры, где проживают умудренные жизнью люди, заметно преобразились: в чистые окна заглянуло солнце, пол заблестел, в доме стало еще уютнее и светлее. Улыбки на тронутых морщинками лицах, добрые слова из уст душевных людей в знак признательности останутся в людских сердцах как положительный пример добропорядочности и милосердия.

Наши любимые бабушки и дедушка получили подарки: мягкие полотенца от Союза православной молодежи Мордовии, а так же поздравительные открытки с наилучшими пожеланиями от учащихся МОУ СОШ № 41, сделанные своими руками.

От лица старшего поколения отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выражает благодарность за активную работу Ресурсному центру Волонтеры МГУ им. Н. П. Огарева «Добровольчество» и студентам Елене Вячеславовне Леонтьевой, Дарье Витальевне Панфиловой, Екатерине Павловне Овсянниковой, Елене Игоревне Дыдыкиной, Екатерине Николаевне Лукашовой, Роману Андреевичу Соколову, Галине Александровне Смирновой.

В свою очередь, выражаем признательность Республиканской общественной организации «Волонтеры Мордовии» и студентам ГБПОУ «Саранский строительный техникум» Карине Евгеньевне Сабитовой, Дмитрию Васильевичу Родионову, Роману Валерьевичу Сергушкину.

Выражаем огромную надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество!

P.S. Все меры предосторожности, связанные с профилактикой распространения COVID-19, соблюдены.