Деятельность отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов в условиях социальных ограничений: дистанционное общение, прогулки, физические упражнения

Деятельность отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов в условиях социальных ограничений: дистанционное общение, прогулки, физические упражнения

В условиях ограничений, связанных с профилактикой короновирусной инфекции ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» принято решение о непрерывной работе с гражданами старшей возрастной категории.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить целенаправленное взаимодействие в новом формате, порядке перестроения форм и методов деятельности. Практический опыт показал эффективность дистанционного общения, а так же встреч малыми группами с обязательным соблюдением профилактических мер. Социальная дистанция, средства индивидуальной защиты (маска, перчатки), антисептик являются важнейшим определением в нынешних обстоятельствах. 

Специалистами по социальной работе организован ряд мероприятий, предусматривающий занятия в дистанционном режиме. Поздравления с днем рождения, непринужденные разговоры по телефону остаются важным моментом внимания к конкретному пожилому человеку. С применением Internet происходят консультативные беседы, видео-обучение, а так же видеоуроки на тренировку когнитивных функций. В свою очередь, нашла себе применение в социальных сетях и культурно - досуговая деятельность. Блага цивилизации в виде современных аудио- и видео- ресурсов доставляют массу удобств в будничную жизнь людей старшего поколения. Как и молодежь, они с большим желанием коротают дни в виртуальном пространстве.

Коллективные прогулки на свежем воздухе составляют важный этап всех мероприятий. Организованная группа пенсионеров совместно со специалистами отделения совершают променады по прилегающей к учреждению территории, а так же лесопарковой зоне Пролетарского района. Благоустроенная зеленая полоса является излюбленным местом отдыха местных жителей. Неторопливая ходьба по тенистым аллеям лучше всего подходит для людей в возрасте. Свежий воздух, созерцание цветущих клумб и раскидистых деревьев благотворно влияют на психо-эмоциональный фон пожилых граждан.

Во время гуляний возникает непосредственное дружеское общение. Пожилые люди соскучились по живому диалогу со своими сверстниками. Обилие новостей и невысказанных размышлений незамедлительным образом выливались в оживлённую беседу. Насыщенный разговор пенсионеров периодически поддерживался специалистами, проявившими себя достойными собеседниками в любой области. Для более конкретного обмена информацией сотрудники отделения предоставляли периодические издания, наиболее популярные среди лиц старшего возраста («Пенсионер Мордовии», «ЗОЖ» и др.) По привычке, сидя на скамейке со своими верными подругами, наши немолодые женщины смогли узнать последние события, а так же вдоволь наговориться.

Хочется отметить, что подобные встречи являются хорошим поводом для «выхода в свет»: дамы приводят себя в порядок, надевают красивые наряды.

Не секрет, во время карантина многие пожилые люди вели малоактивный образ жизни. Для поддержания жизненного тонуса им необходима размеренная физическая нагрузка. Важным шагом в профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата являются занятия лечебно-оздоровительной физкультурой. В процессе прогулки участникам было предложено выполнить комплекс ЛФК. Специалисты предусмотрительно взяли с собой спортивный инвентарь: гимнастические палки, мяч. Немолодые «спортсмены» охотно повторяли ряд несложных упражнений. Заряд бодрости и прилив энергии прослеживались в каждом движении наших пенсионеров. Нескрываемая радость и хорошее настроение были обеспечены всем участникам мероприятия!