Новогодний праздник в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов Ансамбль «Серебринка», Восточные гости и веселая компания

Новогодний праздник в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов Ансамбль «Серебринка», Восточные гости и веселая компания

Вереница ярких событий 2019 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» была отмечена праздничным мероприятием с приглашением Серебряных волонтеров Мордовии (РОО «Волонтеры Мордовии»), а так же непосредственным участием пенсионеров и инвалидов, посещающих отделение дневного пребывания.

Пожилые люди, подобно детям, ждут новогодние празднества. Способности прикасаться к волшебству, мечтать, загадывать желания, делать друг другу подарки обретаются нами с самого детства и остаются на протяжении всей жизни. А в зрелом возрасте эти качества органично преобразуются в простые человеческие потребности: веселиться, радоваться жизни. Отдохнуть от будничной суеты, переключиться от надоевших проблем поможет общение в веселой компании сверстников.

Подтвердился факт, что в наших общих силах создать праздничную атмосферу для себя и своих друзей в условиях отделения. Сотрудники и посетители заблаговременно подготовились к долгожданному событию.

Красочный декор зала, блестящая мишура, гирлянды и маскарадные атрибуты прибавили позитива всем собравшимся. С самого утра здесь было по-особому оживленно. С легкой руки персонала, накрыт щедрый праздничный стол.

Наши подопечные весьма ответственно отнеслись к участию в организации празднования. Вечерние наряды, новогодние костюмы дам, отличались яркостью и индивидуальностью. Мужчины выглядели галантно и свежо.

Развлекательная программа блеснула «на Ура!». Заведующая отделением С.В. Сарасова вложила свой богатый опыт и энтузиазм в успешное воплощение идей настоящего торжества для наших уважаемых посетителей. Стопроцентная самоотдача всех участников прослеживалась на каждом этапе мероприятия.

Женщины - актрисы участвовали в юмористической сценке в ролях Символов восточного гороскопа.

Привлекательная Золотая Свинка (Г.З. Костерина) с достоинством встретила домовитую Серебряную Крыску (М.Г. Коломина), желая всем удачи и исполнения желаний в наступающем году.

Наших посетителей ждал огромный сюрприз. «Гвоздем программы» явилось выступление группы Серебряных волонтеров - ансамбля «Серебринка». Под радостные возгласы в гости к пенсионерам прибыл Настоящий Дед Мороз и, разумеется, со своими друзьями. Залихватский гармонист задал развеселый тон всеобщему гулянью. Экстравагантные дамы в блестящих концертных нарядах, как украшения праздника, безудержно напевали всеми любимые народные мелодии. Песня «В лесу родилась Ёлочка» созвала возрастной народ в дружный хоровод. А озорной перепляс еще более развеселил всех гостей. Усидеть на месте было невозможно! По традиции добрый Дедушка с душевными пожеланиями вручал подарки из волшебного мешка, а Снегурочка от всего сердца одаривала поздравлениями.

Приятной неожиданностью стал «Визит гостей с Востока»: костюмированное представление с непосредственным перевоплощением эксцентричных дам и кавалеров. На импровизированную сцену взошли артисты-самородки в образе таинственной Шахеризады (специалист по соц. работе Е.В. Ушакова), сладкоречивого Султана (З.Н. Алекберов) и его гарема (Н.М. Бакулина, Т.И. Степнова, др.). Волшебная аура южных стран воцарилась, благодаря колоритному исполнению «Восточной сказки»: шлейфу экзотических фраз, зажигательным танцам.

Внезапно пестрою толпой принесся шумный Цыганский табор. Рада (Н.И. Лияскина) и Роза (А.Г. Зайкина) со знанием дела принялись гадать по ладоням, предсказывать судьбу. С нашими «хохотуньями» веселья и задора хоть отбавляй! Игривое настроение передалось абсолютно всем.

Развлекательная программа продолжилась шуточными конкурсами, играми и викторинами. Весельчаки старшего поколения были похожи на беспечных детей. Каждый участник получил призы, сувениры и массу удовольствия.

Кульминацией торжества стало исполнение всеобще популярных песен под караоке.