«Время – Жить!»

«Время – Жить!»

Выход на пенсию для многих людей пожилого возраста становится фактором, который приводит к значительным переменам в жизни. С этого момента дни человека больше наполнены одиночеством, на фоне которого часто случаются депрессии. До пенсии люди заняты на работе и живут в постоянном ритме, а после завершения трудовой деятельности у них неожиданно появляется много свободного времени. Такая перемена вызывает растерянность и непонимание, чем занять освободившееся время. «Движение – это жизнь!». Особенно важен этот тезис для людей старшего поколения, ведь без движения старость все быстрее захватывает власть над телом и не позволяет человеку свободно управлять им. Программа «Время - Жить!"» направлена на создание условий для укрепления и сохранения здоровья пожилых людей в Рузаевском муниципальном районе Республики Мордовия. Программа создана для того, чтобы проводимые мероприятия на свежем воздухе повысили качество жизни пенсионеров, изменили отношение людей старшего поколения к жизни: с одной стороны, для укрепления здоровья, с другой – для преодоления психологического барьера, чтобы несмотря на возраст, активно участвовать в спортивной жизни района.

Для того чтобы и в пожилом возрасте быть активным, нужно серьезно заниматься своим здоровьем, вести здоровый образ жизни.

Регулярные занятия физкультурой и спортом – самый верный и правильный путь к активному долголетию.

Такого актуального жизненного лозунга всегда стараются придерживаться в своей повседневной деятельности «пенсионеры» Отделения дневного пребывания Государственного казенного учреждения "Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия". В сентября 2020 года стартовала игра «Золотая ракетка». Пожалуй, нет более доступного и увлекательного вида физической активности, чем настольный теннис. Он способствует улучшению координации движений и поддержанию зрения, так как мячик двигается с большой скоростью, необходимо постоянно держать его в поле зрения и оказываться в нужный момент в нужном месте. Игра в настольный теннис обладает рядом показателей, которые способны поднять пожилому человеку не только настроение, но и здоровье. Теннис – это, несомненно, всестороннее развитие души и тела!

Государственная система социальной защиты направлена на продление активной жизни пожилого человека. Важнейшей задачей системы учреждений социального обслуживания в полустационарной форме является поддержание достойного уровня жизни пожилых людей, активация их жизненной позиции, оздоровление и активное долголетие, снижение социальной изоляции.

В настоящее время, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране в целом и республике из-за распространения коронавирусной инфекции Covid -19, имеются ограничения посещения социально - значимых учреждений. На данный момент Отделение дневного пребывания посещают 20 граждан старшего поколения, признанные нуждающимися в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, состоящие из 4 групп по 5 человек.

Данная программа рассчитана на оздоровление и социализацию получателей социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания с использованием комплекса современных методик физкультурных занятий, элементов дыхательной гимнастики и других методов, а также проведение досуговых мероприятий вне помещений: скандинавская ходьба (лесополоса с.Левжа), настольный теннис (ул.Титова, д.6 «Дворец спорта»), проведение занятий по лечебной физкультуре (ул.Маяковского, д.90Б Стадион «Локомотив», ул.Титова, д.8 Стадион «Химмаш»), занятия на уличных тренажерах (ул.Карла Маркса, д.15), экологический туризм (лес с.Сузгарье, с.Шишкеево), настольные игры на свежем воздухе (ул.Терешковой, д.45 «Парк культуры и отдыха»).

Программа позволит пенсионерам района сохранить связи с широким кругом людей, улучшить и поддержать психофизическое состояние, удовлетворить потребности в признании, сохранить и усилить социальную активность личности.

Алываева А.Ю.
Заведующая Отделения дневного пребывания