Межрегиональная онлайн-конференция «Шаг вперед»

Межрегиональная онлайн-конференция «Шаг вперед»

19-20 ноября 2020 года на базе ГБУ Республики Марий Эл «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» состоялась Межрегиональная онлайн - конференция, посвященная итогам реализации социального проекта «Шаг вперёд», поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В работе конференции принимала участие педагог-психолог ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» Жданкина Наталья Николаевна.

Участников онлайн – конференции приветствовал заместитель министра социального развития Республики Марий Эл - Дмитрий Анатольевич Солдатов. В своем обращении он отметил, что «социальная сфера в нашей стране развивается динамично и стремится оперативно откликаться на самые серьезные вызовы и сложные проблемы, которые ставит перед семьями с детьми современная жизнь. И, именно проект «Шаг вперед» стал важным инструментом оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в конфликте с законом и их семьями».

В ходе двухдневной работы участники конференции познакомились с теорией и практикой инновационных технологий, разработанных в результате реализации проекта «Шаг вперед» и поучаствовали в мастер-классах.

В числе мастер-классов по формированию жизненных навыков с использованием бихевиоральных схем проведены:

- «Формирование навыка планирования у несовершеннолетних»;

- «Ценностное единство»;

- «Формирование навыка диафрагмального дыхания, в том числе, с использованием аппарата биологической обратной связи (БОС)».

В информационном секторе «Восстановительная медиация» участники конференции узнали о прототипах современной медиации, а также смогли наблюдать семейную медиативную технологию на мастер-классе «Сельский сход».

Самым долгожданным для участников конференции стал блок практических упражнений по наставничеству.

В ходе мастер-классов участникам продемонстрировали технику «Собственный герб», показали, как разбивать большую цель на маленькие шаги, составлять «Карту цели».

В завершении конференции всем участникам  были вручены сертификаты.
 
Информацию подготовила педагог-психолог Жданкина Н.Н.