Расширенное заседание межведомственной комиссии

Расширенное заседание межведомственной комиссии

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» информирует, что 12.11.2020г. состоялась расширенное заседание межведомственной комиссии по реализации пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза. На заседание были приглашены индивидуальные предприниматели района, которые осуществляют свою деятельность в рамках социального контракта. Проведен совместный анализ осуществления деятельности и перспективы их развития.
Дополнительно сообщаем, что государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия, и заключившим социальный контракт с учреждением социальной защиты населения.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается по следующим направлениям:

1. Оказание помощи по поиску работы.

По данному направлению 65 малоимущих гражданина обратились в учреждение социальной защиты населения, которые трудоустроены и получают ежемесячное пособие в размере 9914 руб. на период действия социального контракта.

2. Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

По данному направлению 21 гражданин прошли профессиональное переобучение по следующим специальностям: социальный работник, повар, пекарь, продавец, оператор машинного доения, мастер женских причесок.

3. Оказание помощи по осуществлению предпринимательской деятельности.

На единовременное денежное пособие на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности обратилось 33 человека.

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

По данному направлению малоимущим гражданам выплачивается ежемесячное денежное пособие для удовлетворения текущих потребностей в приобретении предметов первой необходимости, продуктов питания, верхний одежды для детей и др. в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года- 9914 рублей на срок действия социального контракта. В настоящее время на такой вид помощи обратилось 74 семьи.

Таким образом, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта является одним из видов материальной поддержки для малоимущих граждан.