Информация о выдаче справки о признании семьи малоимущей для получения бесплатного питания в государственных образовательных организациях Республики Мордовия

Информация о выдаче справки о признании семьи малоимущей для получения бесплатного питания в государственных образовательных организациях Республики Мордовия

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» информирует по вопросу выдачи справки о признании семьи малоимущей для получения бесплатного питания в государственных образовательных организациях Республики Мордовия.

Сообщаем, что согласно Федеральному закону от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» органы социальной защиты населения производят расчет среднедушевого дохода семьи для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственной социальной помощью является предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

При этом в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В связи с вышеизложенным, предоставление бесплатного питания обучающимся в государственных образовательных организациях Республики Мордовия не является государственной социальной помощью.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 3 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по освобождению от оплаты стоимости питания отдельных категорий обучающихся в государственных образовательных организациях Республики Мордовия (утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 478), образовательная организация самостоятельно принимает решение об освобождении от оплаты стоимости питания граждан на основании заявления и документов о доходах семьи.