До 1 марта 2021 года продление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка будет осуществляться в автоматическом режиме

До 1 марта 2021 года продление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка будет осуществляться в автоматическом режиме

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» информирует: в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (часть 3 статьи 2) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Федеральным законом от 27 октября 2020 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением первого или второго ребенка» приостановлено переоформление данной выплаты по достижению ребенком возраста года и двух лет на период с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г.

Продление указанной выплаты осуществляется в автоматическом режиме, без подачи заявителем документов, на период, предусмотренный действующим законодательством.

Таким образом, гражданам, у которых период предоставления данной выплаты заканчивается в указанный период, государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия (по месту жительства) переоформят выплату в автоматическом режиме.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (83444) 2-21-04.