О назначении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

О назначении ежемесячной денежной компенсации инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует, что Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 октября 2020 г. № 1697 «О временном порядке признания лица инвалидом».

Временным порядком установлена исключительно заочная форма освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико- социальную экспертизу соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95, по аналогии с ранее действующим Временным порядком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. 3s 467.

Также Временным порядком предусмотрено автоматическое продление группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Таким образом гражданам, в отношении которых в указанный срок продлена инвалидность, предоставление справки МСЭ и иных документов (сведений) для подтверждения права на получение ЕДК части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в учреждение социальной защиты не требуется.