Журавли нашей памяти

Журавли нашей памяти

Вот уже 34 год, начиная с 1986-го, по всей России и далеко за ее пределами 22 октября отмечается Праздник белых журавлей. Он был учрежден по инициативе известного советского поэта и прозаика из Дагестана, прошедшего горнило Великой Отечественной войны Расула Гамзатова автора стихов, положенных в основу широко известной и любимой в России песни «Журавли». С годами этот день стал символом мира, миролюбия и бережного отношения к истории.

В рамках этого праздника для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» проведено занятие «Журавли нашей памяти».

В начале занятия ребята познакомились с историей возникновения праздника и историей создания великой песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова, которая родилась во время поездки по Японии. Во время мероприятия воспитанники приняли участие в мастер-классе по изготовлению белых журавлей, читали стихи, посвященные памятной дате. Также была организована выставка детских рисунков «Журавли в небе».

Праздник белых журавлей оставил в душах и сердцах наших детей чувство гордости за доблестных воинов, сражавших за мир на земле, уважение и любовь к Родине, и чувство сострадания.

Этот день стал своеобразным памятником тем, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать свое счастье и нести эстафету добра и мира. День белых журавлей – это день всех людей, убежденных в том, что жизнь и молодость несовместимы с войной.

Информацию подготовили: педагог-психолог Жданкина Н.Н., воспитатель Сергушкина Р.М.