Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства

Социальный контракт  на развитие личного подсобного хозяйства

ГКУ «Социальная защита населения по Атюрьевскому району Республики Мордовия сообщает, что 16 февраля 2015 г. Правительством Республики Мордовия приняты изменения в постановление Правительства Республики 
от 30 декабря 2013 г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта», в соответствии с которыми вводится новый вид выплаты по социальному контракту – единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства.

Единовременное социальное пособие на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется малоимущим гражданам при соблюдении следующих условий:

наличие трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания ими обучения, но не старше 23 лет);

наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности либо на ином вещном праве;

отсутствие по состоянию на дату обращения задолженности по оплате земельного налога физических лиц.

Размер единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства определяется исходя из фактической потребности денежных средств в объеме, требуемом для реализации программы социальной адаптации, но не более 50 тысяч рублей.

Основными направлениями расходования единовременного социального пособия является приобретение:

крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел и (или) кормов для них;

посадочного материала и удобрений для почвы;

сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства предоставляется заявителю (семье заявителя) не чаще одного раза в три года.

В ГКУ "Социальная защита населения по Атюрьевскому району РМ" предоставила необходимый пакет документов одна многодетная семья. Сумма оказанного единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства составила 49 950 рублей.