Радайкин Иван Иосифович

Радайкин Иван Иосифович

19 октября 1917г. в с.Малое Маресево Чамзинского р-на родился Радайкин Иван Иосифович. Старший лейтенант, артиллерист. До призыва в 1941 году в Красную Армию работал секретарём Маломаресевского сельсовета. Окончил артиллерийское училище в 1945г. и высшую офицерскую интендантскую школу в 1952 году. Командир орудия 145-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 30 стрелковой дивизии Воронежского фронта, старший сержант И.И.Радайкин отличился при форсировании Днепра, лично подбил два вражеских танка. «В ожесточённом бою за переправу в районе Дача Тальберге 23.09.1943г. под сильным обстрелом - командир орудия -старший сержант Радайкин выкатил орудие на берег Днепра и прямой наводкой уничтожил огневые точки, пехоту и технику противника. С первого снаряда загорелся фашистский танк. Разрывом мины сильно контузило И.И.Радайкина, расчёт вышел из строя. Придя в сознание, Радайкин бросился к орудию, открыл огонь и лично подбил 2 вражеских танка. Фашистская контратака была отбита, пехота закрепилась на рубежах».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года Ивану Иосифовичу Радайкину за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр, было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Иван Иосифович Радайкин награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
Подвиг И.И.Радайкина подробно описан в большой мордовской поэме А.К.Мартынова «Монь ялгам» («Мой товарищ»).

В Киеве его именем названа средняя школа №43. В 1995г. в р.п.Чамзинка на площади Победы и в с.Малое Маресево И.И.Радайкину установлены бюсты.