Осень – золотая пора!

Осень – золотая пора!

В реабилитационном центе «Солнышко» с воспитанниками дошкольной и младшей школьной групп был проведен цикл занятий на природе «Золотая осень».

Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.

Воспитатели Татьяна Шаменева и Кристина Заикина провели с воспитанниками дошкольной и младшей школьной групп цикл занятий на природе «Золотая осень». Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели малыши, получили новые знания об окружающем, что вызвало у детей радостные восторги и удивление. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе, собирали дары осени, кормили животных.

На свежем воздухе проводились познавательно-развивающие игры - «Давай с тобой поговорим» - игра, в которой обсуждали всё то, что попадало в поле зрения, говорили о временах года, об отличительных признаках, явлениях; «Осенний букет» собирали опавшие листья в букеты, при этом определяли и называли дерево, с которого упал листочек; «Веселые облака» - беседовали и наблюдали с детьми за облаками, фантазировали, на что они похожи; «Раз шишка, два шишка» - собирали шишки и считали их, это помогает освоить счет, познакомить детей с природным материалом.

Из собранных листьев дети смастерили поделку «Красавица осень», в которой выразили свой творческий потенциал и продемонстрировали свои таланты.

Вот такими увлекательными, запоминающимися событиями стали прогулки для наших ребят. Наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру. Ребенок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления и связь между ними.

Материал подготовили воспитатели Заикина К.В., Шаменева Т.Е.

Контактный тел. 8(83451) 6-04-89