Что такое социальный контракт?

Что такое социальный контракт?

В целях реализации Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178 -ФЗ "О государственной социальной помощи " и Закона Республики Мордовия от 28.12.2004 года № 102-З " О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" от 30 декабря 2013 года утверждено Постановление Правительства РМ № 589 "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта".


Социальный контракт -соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения. Орган социальной защиты населения оказывает гражданину материальную помощь, а тот обязан участвовать в мероприятиях, предусмотренных программой социальной адаптации. На государственную социальную помощь могут претендовать малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, но по независящим от них причинам имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года на одного члена семьи.

 

Виды и принципы социального контракта.

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде :

ежемесячного социального пособия (до момента трудоустройства);

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг (но не может превышать 30 тыс. руб. или 50 тыс. руб., если есть в семье несовершеннолетние дети);

единовременной социальной выплаты (в размере 10 тыс рублей).

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в РМ для соответствующих социально- демографических групп населения.

Основными принципами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

добровольность участия,

обязательность исполнения условий социального контракта,

индивидуальный подход при определении условий социального контракта,

целевой характер ожидания.

Ожидаемыми результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

реализация трудового потенциала заявителей, повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме,

повышение социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива поведения.

Прием документов осуществляется государственным казенным учреждение "Социальная защита населения" по месту жительства заявителя.

Заявитель представляет документы на всех членов семьи, сведения о доходах , получаемых на каждого члена семьи.

В случае рассмотрения вопроса об оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг дополнительно представляются: документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, документы, подтверждающие принадлежность жилого помещения на праве собственности либо на ином вещном праве.

Социальная помощь назначается комиссионно на основании соц. контракта заявителя с составлением социального паспорта семьи и разработкой программы социальной адаптации с определением вида и размера социальной выплаты.

 

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется за счет средств республиканского бюджета РМ.

 

В течение 1 полугодия 2015 года государственную социальную помощь на основании социального контракта в Атюрьевском муниципальном районе получили 4 семьи, сумма оказанной помощи составила 92 491,16 рублей.