Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2020»

Межведомственная профилактическая операция «Подросток-2020»

В целях предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Большеберезниковского муниципального района с 15 мая по 1 октября 2020 г. проходила комплексная межведомственная профилактическая акция «Подросток-2020».

Семейное неблагополучие, безусловно, является одной из проблем, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей. ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» осуществила 10 выездов в населенные пункты с целью обследования жилищных, материально-бытовых условий проживания семей с детьми, была обследована 31 семья, составлен 31 социальный паспорт, мера социальной поддержки оказана 31 семье, 31 семья получила консультацию, социальная защита приняла участие в 4 межведомственных рейдах. Поставлены на учет 3 подростка и 3 семьи; психологическую помощь получили 15 человек - 1 ребенок помещен в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», 1 ребенок - в Большеберезниковский Дом ребенка; срочную социальную услугу психолога получили 14 человек из социально-опасных семей, 2 семьи взяты на особый контроль социальной защитой. В КДН и ЗП предоставлено 2 ходатайства о снятии с учета семей, находящихся в социально-опасном положении. В период летних каникул 2020 г. путевки в оздоровительные лагеря Республики Мордовия не предоставлялись в связи с короновирусной инфекцией.

С одной семьей, стоящей на учете в КДН и ЗП, был заключен договор о социальном сопровождении семей (ФЗ-442). Натуральную помощь в виде канцелярских наборов получили 16 семей на сумму 9146,00 руб., в том числе 9 семей (20 детей), находящихся в социально-опасном положении, на сумму 4527,60 руб.

В августе 2020 г, 33 семьи, воспитывающие 67 несовершеннолетних детей, получили единовременное денежное пособие в преддверии начала нового учебного года, в том числе 3 семьи (9 детей) (Афанасьева Т.А., Мещенко М.В., Батракова Н.А.), находящиеся в социально-опасном положении, в размере 1 500 рублей на каждого ребенка.

В рамках благотворительной акции ГБУ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» выделил канцелярские принадлежности для оказания помощи малоимущим семьям с детьми по Большеберезниковскому муниципальному району.

К 1 сентября 2020 г. 5 детей получили натуральную помощь в виде канцелярских наборов для первоклассника. В него вошли тетради, фломастеры, подставка для книг, пенал, цветные ручки, доска для лепки, кисточки и много других мелочей, столь необходимых ученику в первом классе.

Специалисты социальной защиты провели разъяснительную работу с родителями подростков, социальное консультирование получили все семьи из социально-опасных семей.

В период с 25 мая по 25 июня 2020 г. в Большеберезниковском муниципальном районе проходили акции «Безопасные окна» и «Детский телефон доверия». Основная задача акции «Безопасные окна» - предупреждение случаев выпадения малолетних детей из окон домов. Проведение акции «Детский телефон доверия» необходимо для информирования населения о возможности получения психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

В рамках данных акций ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» распространило около 50 печатных продукций в виде листовок. Проводились беседы с каждым, кто получал листовку, о возможных последствиях в результате выпадения несовершеннолетних их окон, а также об анонимной психологической помощи при помощи телефона доверия, 32 листовки были размещены на стенах многоэтажных домов, на специально отведенных местах для объявлений, на информационных стендах учреждений и организаций Большеберезниковского муниципального района.

При обследовании жилищно-бытовых условий неблагополучных семей с родителям проводились беседы и раздавались визитки с номерами телефонов психологов РМ.

Операция «Подросток-2020» носила комплексный характер и в мероприятиях по ее реализации, кроме социальной защиты, также приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, опеки, учреждений образования, полиции.