Нас старость дома не застанет

Нас старость дома не застанет

В ГКУ «Соцзащита населения по Краснослободскому району РМ» открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. В настоящее время занятия с пожилыми людьми проводятся на свежем воздухе.

Проведение оздоровительных мероприятий для получателей социальных услуг - отличный способ наладить работу мозга, предотвратить возрастную атрофию и возможное ослабление групп мышц. И как результат: организм полон сил и энергии, пропадает депрессия и чувство тревоги. В ходе занятий используются средства лечебной физической культуры. Также пожилые граждане активно практикуют навыки скандинавской ходьбы на территории спортивного комплекса г. Краснослободск - это единственный вид физической нагрузки, который показан именно гражданам пожилого возраста всем без ограничений. Передвижение с помощью скандинавских палок укрепляет группу грудных мышц, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает функцию кровоснабжения конечностей.

Вместе с физическими упражнениями проводится психоэмоциональная работа, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса. В связи с этим организовано посещение святых источников, для пожилого человека важно посещение таких мест, они черпают духовную силу, проводя умывание святой водой. Практикуется экологический туризм — мероприятия с выездом на природу, в ходе которых пожилые люди в окружении природы, заботятся о своем здоровье, преодолевают чувство одиночества, приобщаются к систематическим оздоровительным занятиям, получают эстетическое удовольствие.

Активно используются в работе средства досуга — настольные игры, в целях повышения когнитивной активности — разгадывание кроссвордов и сканвордов.

Проводятся беседы о методах поддержания и сохранения здоровья, профилактике заболеваний, формирования навыков здорового образа жизни.

Основные задачи отделения — укрепление физического и душевного здоровья, активизация творческого потенциала и сохранения позитивного отношения к жизни граждан старшего возраста.