Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» информирует о том, что в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее- Федеральный закон) средства материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии с пунктом 2 статьи11.1 Федерального закона уполномоченным органом, ответственным за составление акта проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товаров, определена исполнительная власть субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания.

Акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товаров, предназначенных для его социальной адаптации и интеграции в общество, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг выдается государственными казенными учреждениями по социальной защите населения Республики Мордовия по месту проживания заявителя после подтверждения наличия товара по месту проживания.

Для выдачи акта необходимы следующие документы:

- заявление;

- копия документа, удостоверяющего личность;

-копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товара;

- копии документов, подтверждающие расходы на приобретение товара;

- копия документов, содержащих сведения о наименовании приобретенного товара.

Акт составляется в течении 5 дней со дня обращения лица, получившего сертификат, или его представителя, заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр выдается гражданину на руки для предоставления в УПФР.

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги.