Незабываемая поездка в Дивеево

Незабываемая поездка в Дивеево

В рамках проекта «Особый ребенок - дар Божий», который реализуется приютом совместно с местной религиозной организацией православного Прихода Казанской церкви г. Саранска Республики Мордовия состоялась запланированная поездка в Свято – Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Это святое место посетили дети-инвалиды в сопровождении родителей и воспитанники приюта. Приехали мы в очень красивую пору – когда благоухание цветов и плодоносных садовых деревьев радуют глаз и наполняют душу чудом от увиденного убранства, сочной растительности и кропотливого труда. Поездку сопровождал отец Георгий, протоиерей Санаксарского храма в городе Саранске.

Войдя на территорию монастыря, перед нами сразу открылась великолепная картина - два красавца-собора - Троицкий собор и Преображенский собор. На эти храмы можно смотреть вечно, разглядывать их детально. Это две огромные дивеевские жемчужины.

Нам пришлось долго стоять в очереди к мощам препод. Серафима Саровского. Но это время никто даже и не заметил. Каждый просил за своего ребенка, молился за помощь в его здоровье.

Мы прошли по Святой Канавке. У начала Канавки находится крест, икона Пресвятой Богородицы, информационный щит. Здесь начинается особенное место в Дивеевском монастыре. Суета и шум уходят прочь. Даже особенные дети ведут себя смиренно. Молитва Богородице доносится из души каждого. Заканчивается Канавка деревянной часовней Серафима Саровского, где раздают освященное масло и сухарики.

После монастыря с необычайным чувством Божьей помощи мы отправились к Святому источнику Серафима Саровского, где все искупались в исцеляющей воде и надеждой на помощь преподобного Серафима.

Отправляясь домой, каждый понял как важно и необходимо посещать такие замечательные места духовной силы и внутреннего очищения, как важно воцерковляться и следовать за заповедями Господа Бога.