«Реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в 2020 г., задачи и перспективы»

«Реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в 2020 г., задачи и перспективы»

На базе Конференц-зала МБУК «Районный центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел» 09.10.2020 года проведено совещание по теме: «Реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в 2020 г., задачи и перспективы», на котором присутствовали - заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия С.В. Купцов, Тимошкина С.Н. – заместитель главы Кочкуровского муниципального района, Объедкин В.Д. – директор ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия»; Зверкова В.Ф. – заместитель директора ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия»; Дойникова И.В. – врач-методист ГБУЗ Республики Мордовия «Кочкуровская поликлиника»; Хоцанян Н.И. – директор Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Мы рядом»;

Заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия С.В. Купцов рассказал о реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в 2020 г., задачи и перспективы.

О предоставлении медицинских услуг при реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами выступила врач-методист ГБУЗ Республики Мордовия «Кочкуровская поликлиника» И.В. Дойникова:

Организация предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках реализация пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода на территории Кочкуровского муниципального района осветил директор ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» В.Д. Объедкин.

Директор автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Мы рядом» Н.И. Хоцанян проинформировала о обеспечение наличия в штате НКО необходимого количества персонала, задействованного в процессе работы с получателями социальных услуг; планируемое обучение в рамках СДУ, а так же организацию работы по открытию пункта проката технических средств реабилитации.

В АНО СОГ «Мы рядом» планируется с ноября 2020 года открытие пункта проката технических средств реабилитации для инвалидов, а также в здании учреждения социальной защиты будет организована Школа родственного ухода, где будут обучаться родственники правильному использованию техническими средствами реабилитации. Школа ухода – это комплекс мероприятий, направленных на информирование, консультирование и обучение, и психологическую поддержку лиц, осуществляющих уход за людьми с выраженным снижением способности к самообслуживанию, необходимым навыкам качественного ухода в соответствии с потребностями нуждающегося в помощи человека.