БАТИК

БАТИК

В творческой студии «Фантазии полет и рук творенье» состоялась очередная встреча с Наумовой Т.А. – педагогом дополнительного образования МБУДО «Атяшевский Дом детского творчества». На занятии Татьяна Анатольевна познакомила с техникой художественной росписи по ткани – БАТИК.

Вводная беседа началась с краткого экскурса в историю батика, рассказа об особенностях его исполнения в разных странах.

Считается, что в Европу это искусство пришло из Индонезии, где роспись различных предметов и ткани была неким ритуалом поклонения богам.

Существует несколько видов батика – горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Они отличаются способом резервирования ткани.

Татьяна Анатольевна подробно остановилась на узелковом батике, познакомила присутствующих с техникой его выполнения на практике.

Узелковая техника считается самой древней техникой батика. Узелковый батик – это не роспись ткани, а её крашение. Технология узелкового батика проста. Точно так же, как и в других методиках батика, ткань следует зарезервировать от попадания краски. Ткань плотно обматывают в виде различных узелков, а затем опускают в краску (или наносят краску кистью), тем самым получая на ткани различные цветовые эффекты.

Узелковое крашение применяют для получения одно- или многоцветных эффектов на материалах, предназначенных для одежды, для декоративных изделий.

Батику можно найти разностороннее применение. Его можно использовать не только в предметах одежды: платки, палантины, парео, шарфы и собственно сама одежда, но и в интерьере. К примеру, очень распространено использование батика в качестве ширм и панно и т.д.

Изделие из батика также может стать отличным подарком своим знакомым и родственникам.