Дружба не имеет границ

Дружба не имеет границ

Память о Великой Отечественной войне, о её героях священна, потому что им мы обязаны правом жить и быть счастливыми. Все семьдесят пять лет после Победы мы помнили об этом, и будем помнить всегда.

Очень важно, чтобы об этом помнило юное поколение.

За 100 дней до 75-летия Великой Победы в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была запущена акция по подготовке Георгиевских Лент - символа Победы для ветеранов Второй мировой войны из израильского города Хайфа. Акция Памяти была организована по инициативе Мордовской республиканской общественной организации социальной поддержки и защиты прав граждан «Центр развития социальных инноваций и общественных инициатив». В преддверии великого праздника – 9 Мая одна тысяча георгиевских брошей, изготовленных детскими руками, была вручена израильским ветеранам в знак уважения и благодарности.

День Победы прошел, но так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы, акция была продлена, и в августе при поддержке ЦРСИОИ воспитанники приюта «Надежда» стали участниками телемоста «Мост Памяти» с Израилем. С нашими ребятами общался член комитета ветеранов, председатель выживших в холокосте Игорь Беккер, гвардии майор, кавалер 3-х степеней за безупречную службу, издатель 5 книг, педагог. Живое общение с таким уважаемым человеком за рубежом было интересно и волнительно для наших ребят. В ходе телемоста ребята познакомили собеседника с нашей республикой, рассказали о себе, о своих увлечениях. Игорь Беккер ответил на множество вопросов детей. В заключение телемоста наши воспитанники подарили ветерану голубя – символ Мира, изготовленного своими руками. Участники телемоста договорились продолжить тесное сотрудничество и общение и провести «Урок мужества». Это было начало теплой и крепкой дружбы!

Приятным сюрпризом стало поздравительное письмо Израильского Союза Ветеранов Второй мировой войны и борцов против нацизма для педагогического коллектива ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» с Днем воспитателя и учителя. Союз Ветеранов выразил огромную благодарность педагогам и воспитанникам за проявленное внимание к участникам ВОВ, проживающим в Израиле и за память о Великом Подвиге в Победе над фашизмом, за участие в сохранении истории Второй мировой войны.

Израильские друзья передали поздравления всем педагогам через директора Центра развития социальных инноваций и общественных инициатив, Дмитрия Ильина, пожелав всем здоровья, благополучия и творческих успехов.

Коллектив ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» выражает огромную благодарность за проявленное внимание.

Информацию подготовили педагоги: Мясникова Е.А., Волкова Н.А.