«Три сестры – три благодетели: Вера, Надежда, Любовь»

«Три сестры – три благодетели: Вера, Надежда, Любовь»

Идут из глубины веков
И почитаются в России
Надежда, Вера и Любовь
С премудрой матерью Софией…

Ежегодно 30 сентября мы отмечаем День памяти святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их - Софии, а также традиционно поздравляем с именинами всех женщин, которые носят эти имена.

В этот день в празднично украшенном зале библиотеки собрались участницы клуба «Топ Лайф» на православный час «Три сестры – три благодетели: Вера, Надежда, Любовь». На встречу с ними был приглашен настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей отец Сергий. Он поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о его истории.

Этот праздник, согласно сохранившимся свидетельствам историков, берет своё начало во втором веке от Рождества Христова. В те времена, гласит предание, в Италии жила вдова София и воспитывала трёх своих дочерей Пистис, Элпис и Агапэ в христианской вере. Христианская вера тогда ещё не получила широкого распространения, а её последователи угнетались и всячески притеснялись язычниками. Римский император Адриан, узнав по доносу о Софье и её дочерях, приказал обратить их в языческую веру. Но все доводы оказались напрасны - ни Софья ни её дочери не отреклись от веры в Христа и за это император приказал казнить дочерей на глазах у матери. Дочери Софьи, чьи имена перевели на русский язык как Вера, Надежда и Любовь, были обезглавлены, а через три дня на их могилах скончалась и их мать Софья. Соратники по вере похоронили тело Софьи рядом с её дочерьми, и святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.

Живут ли в нашей душе Вера, Надежда, Любовь с матерью их Софией?

Они неразделимы. Вера придает силы Надежде. Любовь их делает счастливыми, а София - мудрыми. В единении Веры, Надежды, Любви и Софии - истоки всего лучшего, что было, есть и будет в человеке. И главное - человек всегда должен идти в жизни дорогою добра.

Отец Сергий благословил наших участниц, носящих эти прекрасные «говорящие» имена, пожелал всем присутствующим здоровья, мира и благополучия, а также отметил, что в этот день не только празднуют именины, но и молятся за сохранение мира в отношениях между детьми и родителями.

В конце мероприятия именинницам были подарены небольшие памятные подарки.

Ценность таких встреч заключается в приобщении людей к духовно-нравственным ценностям и культуре традиционной религии как неотъемлемой части национальной культуры...

Как хочется верить, что такие чувства как вера, доброта, надежда, любовь, сострадание поселятся в наших душах и станут святыми и главными в жизни. А для этого нужно любить свою Родину, не забывать свои корни, помнить о родителях, помогать им, не забывать родные места, бережно относиться к наследию предков, хранить традиции и обычаи своего народа. Только так Россия вновь станет великою!