Мастер-класс по изготовлению цветов

Мастер-класс по изготовлению цветов

Продолжается работа творческой студии «Фантазии полет и рук творенье». 25 сентября нашей гостьей была местная мастерица Сюмкина Елена. Для участниц клуба она провела мастер-класс по изготовлению цветов и цветов-светильников из изолона.

«В последнее время появился новый современный тренд в оформлении различных интерьеров цветами из изолона. Мне тоже захотелось сделать такой цветок. Моя главная потребность заключалась в том, чтобы он не только украшал мою комнату, но и выполнял полезную функцию. Поэтому я решила сделать цветок-светильник, который сделает комнату более уютной. Зачем покупать дорогущую вещь в магазине, если можно сделать это своими руками?» - рассказывает Елена.

Изолон – изоляционный материал, который пользуется большим спросом в силу своей универсальности. Применяется для изготовления товаров для спорта и отдыха, декоративных цветов, ковриков, одноразовых тапочек, пазлов. Данный материал представляет собой эластичный пенополиэтилен с ячеистой структурой и наделен множеством преимуществ: прочный при растяжении, не рвется и не ломается, легко режется и склеивается, полностью безопасен в плане экологичности.

Елена рассказала присутствующим о технике и последовательности процесса, а затем в ходе выполнения работы вместе с ними пробовали делать лепестки для цветка.

В конце встречи среди участников клуба был разыгран изготовленный цветок, счастливой обладательницей которого стала Вадяева В.М.

Эта работа действительно доставляет эстетическое и душевное удовольствие. Сам процесс изготовления светильника –это не только сложный труд, но и творчество, в ходе которого развивается множество качеств, таких как усидчивость, образное и абстрактное мышление, воображение, аккуратность. И вместе с тем, позволяет освоить для себя что-то новое. А ещё это интереснейшее занятие позволяет завести новых друзей и единомышленников.

В прошлом году свои работы Сюмкина Е. представляла на выставке декоративно-прикладного творчества в рамках фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», где получила высокую оценку жюри, ведь её изделия выполнены на высоком художественно-эстетическом и технологическом уровне.