«Осторожно – мошенники!»

«Осторожно – мошенники!»

16 сентября с целью профилактики случаев мошенничества среди социально незащищенных категорий для участников клуба «Топ Лайф» была проведена информационная беседа «Осторожно – мошенники!».

Основной задачей организаторов стало акцентировать внимание пожилых людей на проблеме мошенничества, вовлечь их в совместное обсуждение возможных фактов мошенничества и уже случившихся эпизодов из жизни самих участников, а также их знакомых, родных и близких.
На встречу с участниками клуба была приглашена Видяева О.Н. – сотрудник АНО СОГ «Надежда». Она рассказала о различных видах преступлений, направленных на отъём денег у населения. «Что такое мошенничество?», «Какие виды мошенничества наиболее распространены?», «Как не попасть в ситуацию обмана?» - на эти и многие другие вопросы ответила Ольга Николаевна. Затем она обратилась к аудитории с просьбой не доверять незнакомым людям, приходящим в частные дома, а также проверять всю информацию, поступающую с мобильных телефонов. Выступая перед присутствующими, Ольга Николаевна сообщила о конкретных случаях мошенничества, произошедших на территории Атяшевского района, а также об административной ответственности, предусмотренной на этот вид правонарушений. Говоря о телефонном мошенничестве, было сказано о существующей системе отслеживания звонков с мобильных телефонов и о мерах, направленных на пресечение данного вида преступлений.
К мероприятию была подготовлена информационная выставка по данной теме. Состоялся обзор журнала «Юрист – пенсионеру», который содержит материалы, дающие ответы на все бытовые вопросы правового характера.

В заключение всем присутствующим вручили Памятки, содержащие информацию о необходимых действиях в случае обмана.