Встреча участников клуба

Встреча участников клуба

11 сентября в очередной раз в уютном зале библиотеки встретились участники клуба «ТОП Лайф». Для них была проведена увлекательная экскурсия по миру лекарственных растений. Участникам мероприятия напомнили, что растения – это удивительные и совершенные творения, они хранят в себе много секретов. В самом крохотном растении может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.

 «Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.

Ведущие мероприятия рассказали о мяте, зверобое, бессмертнике и полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями, поговорили об их полезных свойствах.

Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, было заварено два вида растительных чаев: один с мятой, другой – ассорти (календула, шиповник, зверобой). В ходе встречи напитки были предложены всем присутствующим. Все с удовольствием отведали чай.

Участники экскурсии поделились своими знаниями о пользе некоторых растений. В заключение мероприятия было сказано, что к вопросу применения лекарственных растений нужно подходить ответственно, после консультации со специалистом.

Мероприятие прошло на фоне выставки «Есть в травах и цветах целительная сила». Для оформления выставки, кроме книг и тематического материала, использовались различные лекарственные растения.