Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

Выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

ГКУ «Соцзащита населения по Ельниковскому району РМ» напоминает: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подписан Указ Главы Республики Мордовия «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Учитывая, что действие Указа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, ежемесячная денежная выплата в 2020 году будет осуществляться за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком 8 лет.

При этом, если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата будет осуществляется на каждого ребенка. Сумма выплаты на 2020г. составляет 4721руб. Доход семьи не должен превышать прожиточный минимум 9181руб.

Назначение ежемесячной денежной выплаты производится согласно доходов всех членов семьи. Также в перечень доходов входят алименты, выплачиваемые на детей.

Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае уклонения одного из родителей от выполнения указанной обязанности другой родитель обязан принять меры для взыскания средств на содержание ребенка.

Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, при обращении граждан за ежемесячной денежной выплатой от трех до семи лет, необходимо учитывать вышеуказанную информацию об алиментах. Сведения об алиментах применяются при наличии Свидетельства о разводе и при наличии Свидетельства об установлении отцовства на того или иного ребёнка.

Согласно постановлению Правительства РФ от 25 июня 2020г. № 920 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018г. № 1466» с 1 октября 2020 года кредитные учреждения должны осуществлять операции с платежными картами и банковскими счетами посредством Национальная Система Платежных Карт («МИР»).

Выплаты, установленные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 20марта 2020г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны зачисляться банками либо на банковские счета, к которым привязана только карта МИР, либо на счета, к которым не привязана ни одна карта.

Таким образом, ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно попадает под эту норму. Получателям данной выплаты в срок до 1 октября 2020 года для получения денежных средств необходимо открыть в кредитной организации банковский счет с привязкой к нему карты национальной платежной системы МИР или к номеру банковского счета, который был указан в заявлении, перевыпустить карту МИР.

Карты МИР предоставить в ГКУ «Социальная защита населения по Ельниковскому району РМ», либо новые реквизиты банковского счета (если открыт именно новый банковский счет).