Информация для получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Информация для получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» сообщает, что с 1 октября 2020 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2020г. №920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. №1466».

Согласно данным изменениям, расширяется перечень выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, операции по которым должны осуществляться с использованием национальных платежных инструментов, выплатами, предусмотренными в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г. №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» и Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Иными словами, перечисление выплат на банковский счет получателя осуществится только в случае, если к данному банковскому счету эмитирована платежная карта, являющаяся национальным платежным инструментом, или при отсутствии к такому банковскому счету любой эмитированной платежной карты.

Исходя из изложенного, просим получателей ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленной Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020г. №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» открыть в кредитной организации банковский счет с привязкой к нему карты национальной платежной системы «Мир», либо об открытии банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт. Вместе с тем отмечаем, что в случае отказа получателем ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно открытия банковского счета с привязанной к нему картой национальной платежной системы «Мир» (или банковского счета, не предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт), кредитные организации размещают денежные средства на счете по учету сумм невыясненного назначения, а гражданину в срок до 10 дней направляется уведомление о необходимости открытия нужного банковского счета для перечисления средств, либо личного посещения офиса кредитной организации для получения средств наличными деньгами.

По истечении данного срока, если гражданин не явился за получением наличных денег или не открыл банковский счет, обслуживающийся с использованием национальных платежных инструментов, кредитные организации осуществляют возврат денежных средств плательщику.

Телефон для справок: 8 (83438) 2-20-93, 2-12-11