Мир на планете – счастливы дети!

Мир на планете – счастливы дети!

…Зло войны и благо мира до такой степени
известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей,
самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».

Лев Николаевич Толстой

Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года, а с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призывает людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

В рамках Международного дня мира 21 сентября 2020 года в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» для ребят проведено познавательное занятие с элементами игрового тренинга «Толерантность – дорога к миру».

Во время занятия дети познакомились с историей праздника, узнали о Сасаки Садако – девочке, ставшей символом мира. Также обсуждали, что такое мир, толерантность, как жить в дружбе и без конфликтов, узнали, как много бед несут людям войны и, что борьба за мир является делом каждого жителя планеты. А еще все вместе поиграли в веселую игру «Иностранцы» и удивили друг друга знанием слов из разных языков мира.

По окончании занятия, дети в красочных рисунках выразили свое видение мира на Земле.

Проведенное занятие позволило закрепить у ребят представление о том, что Земля – наш общий дом, в котором много разных стран, то, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи, традиции; воспитывать чувства патриотизма, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Информацию подготовила педагог-психолог Н.Н. Жданкина