«Герои моей семьи – герои моей страны»

«Герои моей семьи – герои моей страны»

В жизни есть события, над которыми не властно время. Они навсегда остаются в памяти народов. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которая вошла в историю нашей страны как эпопея, небывалая по своему масштабу, трагизму, массовому героизму на полях сражений и самоотверженному подвигу народа на трудовом фронте.

В годы войны на фронт было отправлено 32 миллиона человек, из них 27 миллионов было убито в сражениях, в партизанских отрядах, в плену и мирных жителей от бомбёжек и обстрелов. 18 миллионов искалеченных и раненных. С Республики Мордовия на фронт ушло 241 тысяча человек, не вернулось – 120 тысяч.

Среди этих людей были и мои родные. Один из братьев моей бабушки – Самодуров Николай Дмитриевич – в 1941 году, в возрасте 16 лет, был отправлен на Ленинградский фронт. Через год погиб. Два брата моего дедушки также являются одними из тех, кто видел своими глазами фашистов, смерть товарищей. Старший брат – Новиков Николай Васильевич – родился в 1910 году. В 31 год был призван в Советскую Армию рядовым. За всю службу домой отправил лишь одно письмо, в котором было написано: «Нас отправляют на Калиновский фронт». После чего пропал без вести. Младший – Новиков Алексея Васильевич – родился в 1926 году, в 1941 был призван на фронт. Получил ранение, в результате которого потерял ногу и глаз. Был госпитализирован, ему поставили протез, благодаря которому он вновь зажил лучше. После войны работал заведующим хозяйством в школе. В 1959 году, перевозив новые книги из посёлка Чамзинки в сельскую школу, врезался в столб и скончался на месте.

Мама рассказывала мне про моих прадедушек: один из них – Польдяев Василий Николаевич, год рождения неизвестен. Воевал под руководством командира армии Чуйкова. В 1943 году был отправлен домой в связи с ранением обеих рук, впоследствии были ампутированы несколько пальцев. Ещё один прадедушка Ильин Николай Степанович, воевал в Советской Армии, вернулся домой без ног, через пару месяцев скончался от ранений.

Но победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Одним из тружеников тыла была моя бабушка – Самодурова Анна Дмитриевна. Родилась 22 мая 1931 года. В 12 лет она прожила войну, изготавливая торф для военных нужд. Пережив войну, потерю старшего брата, увидев смерть раненого отца, она выросла лучшей матерью. Родила трёх детей и воспитала по достоинству. Один из них – мой отец, и глядя на него, понимаю, что бабушка вырастила его настоящим мужчиной.

Средний брат моей бабушки – Самодуров Борис Дмитриевич – родился в 1928 году. С 1941 года работал на заготовках леса для нужд фронта, таскал на себе из села Медаево до посёлка Чамзинка (почти 19 километров и 4 часа пути) мешки с зерном по 16 килограмм, и это всё за кусочек хлеба. При этом ему было меньше 18 лет, да и размером он был как спичка. К счастью, мне довелось его увидеть и запомнить. В 83 года он держал огромное хозяйство, ухаживал за больной женой, помогал семье в полевых работах и всегда приходил на помощь. До своего 84-летия он не дожил, но умер в мире и спокойствии, лёжа в своём доме, на своей кровати. Прошло уже несколько лет, а я до сих пор помню вкус хлеба, который он пёк сам и угощал своих родственников. И это был самый вкусный хлеб за всю мою жизнь.

Ещё одним героем тыла является моя прабабушка – Ильина Татьяна Николаевна. О ней мало что известно, но я знаю, что во время войны она принимала участие в строительстве оборонительных сооружений на реке Сура и заготовки торфа.

Конечно, моё повествование короткое. В нём нет орденов, медалей, нет ветеранов, нет тех, кто дожил до 70-летия, 75-летия победы. Да и список тех, чью жизнь я застала, короткий. Среди них нет тех, кто стали героями Республики, страны, Отечества. Но все они – герои моей семьи, мои герои. Судьба каждого из них сложилась по-разному, но их судьбы одинаково сыграли роль в будущем нашей страны. Я благодарна им за то, что сейчас в нашей жизни всё хорошо. И я хочу, чтобы память о прошлом, давала нам возможность жить счастливее в настоящем.

Валерия Новикова

студентка ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»