Мы помним

Мы помним

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата теперь неразрывно связана с трагическими событиями в Беслане. В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» было проведено мероприятие, приуроченное к этим событиям.

Цель данного мероприятия: развитие сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим, негативное отношение к насилию и террору, соблюдение прав и свобод человека, осознание важности собственного участия в вопросах собственной безопасности. На занятии большое внимание отводилось правилам поведения в условиях теракта и захвата в заложники. Мероприятие прошло с обсуждением, ребята высказывали свое мнение. Большинство детей считают, что необходимо знать больше друг о друге, учиться уважать людей, быть терпимыми. В ходе проведенного мероприятия воспитанники узнали, что такое терроризм, подробнее узнали о трагедии в школе Беслана. В конце встречи была показана презентация «Слезы Беслана». Все присутствующие на мероприятии минутой молчания почтили память всех жертв террористических актов. Воспитанники не могли сдерживать слезы на своих глазах после страшных историй. Многие задавали один и тот же вопрос: «Почему они такие жестокие? Людям ведь больно и страшно…».

На площадке приюта состоялся конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мир!». Дети изобразили радостные и счастливые моменты мирной жизни: теплое солнце, голубя, разноцветную радугу.

Информацию подготовила воспитатель Чалдаева Я.В.