Активная позиция - наша цель

Активная позиция  - наша цель

Состоялась отчетно-выборная конференция местной организации Всероссийского общества слепых.

В ней приняли участие, председательРеспубликанской организации Всероссийского общества слепых М.И.Пуряева; помощник председателя МРО ВОС Т.Л.Бойнова; заместитель главы администрации района Л.В.Босамыкина; зам. начальника орготдела администрации В.Д.Тимошенков; председатель общества инвалидов Н.И.Матвеев; председатель ветеранов войны и труда Г.Ф.Кулагин; председатель женсовета Г.А.Хрунина, зам.начальника управления соцзащиты Ю.В.Чекмарев;  районный педиатр  Г.А.Винокурова, общественность.

Собравшиеся заслушали отчет о проделанной работе бюро местной организации ВОС за период с июня 2015 по июль 2016 года. Его представила председатель  Л.А.Лобанова. Она напомнила, что местная организация объединяет инвалидов по зрению Зубово-Полянского, Атюрьевского и Торбеевского районов. На учете в ней состоит 352 человека. Людмила Анатольевна рассказала, какая работа ведется по реабилитации инвалидов по зрению. А также о том, какие задачи ставились перед вверенной ей организацией, что сделано за отчетный период и о барьерах, которые необходимо еще преодолеть.

Людмила Анатольевна отметила, что с  большинством руководителей, предприятий, организаций, в том числе и общественных, у общества полное взаимопонимание. Есть подвижки по осуществлению доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В частности, для удобства инвалидов по зрению на здании Почтамта, Пенсионного фонда, Центра занятости, ж/д вокзала при входе установлены светоотражающие желтые круги и желтые контрастные полосы на ступеньках. Председатель МО ВОС заверила, что восовцы при поддержке общественности, смогут и должны занимать активную позицию в жизни района.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии О.А.Кабина отчиталась о поступлении финансовой и материальной помощи в МО ВОС и расходах.
В прениях выступили делегаты от Зубово-Полянской, Дубительской, Торбеевской восовских групп, руководители общественных организаций. Они оценили работу бюро положительно, внеся предложения, пожелания (некоторые инвалиды особо нуждаются в ремонте жилья и др.видах помощи).

По итогам голосования работа местной организации была признана удовлетворительной и утвержден отчет контрольно- ревизионной комиссии.

Подводя итоги конференции, председатель МРО ВОС М.И. Пуряева рассказала о мероприятиях и планах республиканского отделения, рекомендовала местному отделению активизировать работу с молодыми, вовлекая их в общество слабовидящих, разъясняя, чем оно может быть для них полезно, помогая не потеряться и содействовать в поступлении в учебные заведения и на работу. А также не снижать, а поднимать планку задействованности людей, увеличивая число мероприятий, участвуя в новых проектах не только республиканского, но и российского масштабов. Бороться за каждого инвалида в плане его реабилитации, не оставляя на обочине жизни - вот основная задача этой организации.
P.S. Члены общества слепых благодарят за активное сотрудничество администрацию района (С.С.Сурдин), работников Центра культуры, библиотеки, начальника «Межрайгаз» И.Е.Каткова, начальника АТП А.И.Надейкина, предпринимателей О.В.Журавлеву, Н.Н.Горноухова, Е.Н.Шевченко, С.В.Фомину (Фармация «Демидова») и еще многих неравнодушных  людей.

Здоровье может потерять каждый, и с этим надо продолжать жить, не падая духом и не озлобляясь, и  в этом помогают понимающие и сочувствующие благородные люди.