Наше лето

Наше лето

Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, взрослыми, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях. Вот и этим летом наше отделение дневного пребывания при ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» оздоровило 108 ребятишек от 6,5 до 14 лет.

Лагерь начал работу с 1 июня и отделение превратилось в  маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Эта страна  - ЛОЛДП «Радуга».

Все отделение дневного пребывания, а это игровая, комната отдыха, мастерская, медицинский кабинет, кабинет психоэмоциональной разгрузки, ЛФК, столовая были в распоряжении ребят.

Три смены за лето по 36 человек: все дети были распределены на отряды, соответственно возрасту: «Апельсин», «Непоседы», «Улыбка». Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено профессиональным  специалистам, которые на лето становились воспитателями, а работа с детьми им известна непонаслышке, ведь в течение всего года они умело оказывают социальные услуги детям из социально-незащищенных слоев населения, и в лагере они также умело вели своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя. Сегодня очень хочется назвать их имена: Варнакова Марина Сергеевна, Кибакова Елена Васильевна, Деганова Галина Римовна

 За 3 смены в лагере было проведено около 63-х мероприятий (больших и маленьких). Дети побывали в цирке Сочи и К, который приезжал в наше село, выезжали на родник, посещали храм иконы Казанской Божьей Матери, районную детскую библиотеку, ходили на стадион и парк, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, познакомились с народными обычаями нашей страны, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…

Проводилось много тематических дней. «День детства», проведенный на центральной площади села с концертной программой и угощением мороженным, «День семьи» запомнились интересной конкурсной программой. В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью.

 А какие замечательные конкурсы прошли в «День России», «День музыки», на открытие и закрытие смен. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

           Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили  повара Деганова Фаина Васильевна, Гришакова Надежда Владимировна и Дорожкина Наталья Васильевна. В рационе всегда присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.  Вследствие этого все вместе ребята поправились на 17кг 290г.

           Контрольное взвешивание в начале и конце смены проводила медсестра  Данилова Галина Ивановна,  она организовывала  минутки здоровья, медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала медицинскую помощь. И  с огромным удовольствием участвовала в мероприятиях.

В работе воспитателям  помогал избранный актив лагеря. Ребята из разных отрядов входили в его состав. Одни   рисовали, другие содействовали в организации мероприятий, третьи работали в пресс – центре. Занят был каждый.

В день закрытия лагеря, 5 августа, ребята летнего лагеря стали участниками акции «Подросток, мы с тобой!», организованного ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках проекта «Наши дети - наш успех!» при финансовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это яркое мероприятие надолго останется в памяти ребят своей насыщенной программой: аниматоры, аквагримеры, ростовые куклы, песочные фрески и, конечно же подарки и мороженое от соц.защиты. Дети были в восторге!

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все собрались на прощальной линейке. Каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.

Сегодня мне еще раз хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских сочинений о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену и третью смены…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Я поставила воспитателям в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…».

Спасибо ребятам за добрые слова и до встречи летом в следующем году!

 

Начальник лагеря

Ольга Базаркина