«Полустационар» на свежем воздухе

«Полустационар» на свежем воздухе

После долгого периода самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в сентябре возобновилась работа по обслуживанию пожилых граждан, состоящих на социальном полустационарном обслуживании. После разрешения проводить занятия на свежем воздухе, специалисты отделения дневного пребывания ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» разработали программу лечебно-оздоровительных и досуговых мероприятий для пожилых граждан и инвалидов, состоящих на полустационарном социальном обслуживании (вне помещений).

Медицинская сестра перед занятиями обязательно проводит процедуры по измерению пожилым гражданам артериального давления и температуры тела, после проводит общеукрепляющие упражнения, дыхательную гимнастику, комплекс упражнений при сердечно-сосудистых заболеваниях, использует су-джок терапию, проводит беседы по формированию здорового образа жизни.

В плане культорганизатора различные досуговые мероприятия: шашечный турнир, интеллектуальные викторины, игровые мероприятия, экскурсии, тематические часы.

Не обходится и без социально-психологического консультирования. Психолог учреждения беседует с пожилыми гражданами, выслушивает их, мотивирует к активному образу жизни.

Все занятия с пожилыми, специалисты проводят на площадке парка культуры и отдыха. Все занятия проходят с соблюдением всех санитарных норм, небольшие группы, социальная дистанция. Также организован подвоз пожилых граждан, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Пока природа балует нас теплыми деньками, работать на свежем воздухе – одно удовольствие, но мы все равно надеемся на то, что скоро в республике эпидемиологическая ситуация улучшится и работа отделений дневного пребывания, как и всех социально-значимых учреждений, возобновится в прежнем режиме.