О необходимости проведения ежегодной иммунизации против гриппа и ОРВИ в 2020-2021г.г.

О необходимости проведения ежегодной иммунизации против гриппа и ОРВИ в 2020-2021г.г.

ГКУ «Социальная защита населения по Ардатовскому району РМ» обращает внимание, что в республике стартовала ежегодная иммунизация против гриппа и ОРВИ 2020-2021г.г.

В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения в предстоящий эпидемический сезон в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо провести вакцинацию населения, в первую очередь граждан старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями, а также детей в возрасте до 16 лет.

Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, в результате чего формируется иммунный ответ, аналогичный иммунной реакции на естественную инфекцию, но без развития заболевания или риска возникновения у привитого потенциальных осложнений. Напротив, цена формирования иммунитета путем заражения естественной инфекцией может оказаться слишком высока: заражение Haemohilus influenzae типа b(Hib) может обернуться когнитивными нарушениями, краснуха-врожденными дефектами, инфекция гепатита В-раком печени, а осложнения кори-летальным исходом.

Более подробную информацию можно найти на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/