Изменения в предоставлении единовременного денежного пособия

Изменения в предоставлении единовременного денежного пособия

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что постановлением Правительства Республики Мордовия от 31 июля 2020 года № 434 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» внесены изменения в Положение о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 223. Для оказания единовременного денежного пособия учитывается следующее:

  1. Единовременное денежное пособие предоставляется семье (одиноко проживающему гражданину) один раз в год. Один раз в год на семью, а не каждому члену семьи.

Единовременное денежное пособие может быть предоставлено семье (одиноко проживающему гражданину) два раза в год в случае, если предметом повторного обращения является утрата или повреждение жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций, либо заболевание, требующее дорогостоящего лечения.

  1. Незанятый заявитель трудоспособного возраста в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в качестве ищущего работу или безработного в соответствии со статьями 2 и 3 Федерального закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (для граждан, обратившихся за назначением единовременного денежного пособия, попавших  в трудную жизненную ситуацию в случае наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточный минимум) в органах службы занятости.

          Государственное казенное учреждение самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает:

- в органах осуществляющих пенсионное обеспечение, органах или органах службы занятости – сведения о доходах заявителя;

- в органах службы занятости – сведения о регистрации незанятого гражданина трудоспособного возраста в качестве ищущего работу или безработного, в соответствии с Законом Российской Федерации  от 10 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Заявитель трудоспособного возраста  обязательном порядке должен быть зарегистрирован в органах службы занятости населения.