Нетрадиционные техники рисования

Нетрадиционные техники рисования

Для того, чтобы научить ребенка рисовать, наряду с программными методами обучения, очень полезно использовать нетрадиционные способы рисования. Дети любят такие занятия, где можно немного «похулиганить», но при этом в конце которого получить красивый, яркий и необычный рисунок.

Рисование ватными палочками – это один из видов нетрадиционных техник рисования. Она интересна не только старшим детям, но и малышам, которые только начинают, знакомятся с инструментами для живописи.

26 августа 2020 года дети ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» учились рисовать ватными палочками в нетрадиционной технике – пуантилизм. Воспитанники старательно выполняли свою творческую задачу. Несмотря на кажущуюся простоту, это тоже труд для ребенка, во время рисования ватными палочками, тренируются координация движений, точность и аккуратность, развивается мелкая моторика рук.

Техника пуантилизм - это маленькая игра для ребенка. Использование ее позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее. Это техника развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Информацию подготовили: Дворянинова Ж.Ю., Сидорина Е.А.