«Яблочный спас не пройдет без нас»

«Яблочный спас не пройдет без нас»

19 августа 2020 года православная церковь отмечает праздник Преображение Господне, который в народе называют Яблочный спас. Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник.

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошло познавательно – игровое мероприятие «Яблочный спас не пройдет без нас». В группе была оформлена выставка детских рисунков, которая отразила все впечатления о празднике.

Подготовка к празднику велась с самого утра. В кабинете домоводства ребята испекли яблочный пирог, и приготовили салат с ананасом.

Во время мероприятия воспитанники посмотрели познавательный фильм «Яблочный Спас», и узнали о народных приметах, обычаях, обрядах, связанных с этим праздником.

На празднике дети пели песни, читали стихи и заклички, разгадывали загадки. С большим азартом воспитанники играли в народные игры и конкурсы: «Хваленое яблоко», где используя прилагательные, по очереди хвалили яблоко, «Кулинарный поединок» заставил вспомнить вкусные блюда из яблок и процесс приготовления, «Передай яблоко», «Угости яблочком», «Кто быстрее съест яблоко», с закрытыми глазами рисовали яблоки на мольберте. Праздник прошел весело и задорно! А закончилось мероприятие праздничным чаепитием, по традиции все угощались яблоками и сладостями.

Выражаем слова благодарности директору сети магазинов «Эверест» Пьянзину Игорю Ивановичу за организацию праздничного сладкого стола для воспитанников.

Информацию подготовила воспитатель Лебедева Н.И.