«Яблочный, медовый Спас»

«Яблочный, медовый Спас»

С целью формирования у воспитанников познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомления с народными праздниками в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошел праздник «Яблочный, медовый Спас».

Окончание лета символизирует три любимых в народе праздника связанных со сбором урожая - Медовый Спас, Яблочный Спас, Ореховый Спас. Мало кто из детей знает, о таких праздниках. Воспитатели заранее провели с детьми предварительную беседу о традициях празднования этих праздников на Руси. Во время мероприятия, ребята принимали активное участие в обсуждении традиций этих праздников, разгадывали загадки, читали стихи о Яблочном и Медовом Спасе. На празднике в исполнении детей звучали песни, ребята водили хороводы, танцевали, играли.

Этот день в центре прошел празднично и весело, воспитанники долго делились впечатлениями от увиденного, а доброжелательная атмосфера праздника надолго запомнится им. В завершении мероприятия ребята угощались яблоками, медом.

Информацию подготовили воспитатели школьной группы Утлова Г.И, Дворецкая А.В., Горелова Л.Н.