Приказ

Приказ

Правила

аккредитации журналистов средств массовой информации при ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»

1. Общие положения

1.​ Настоящие Правила регламентируют процедуру аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения Республики Мордовия «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» (далее - ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»)

2. Аккредитация журналистов средств массовой информации при ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» (далее – аккредитация журналистов) проводится в целях:

организации широкого, оперативного и объективного освещения в средствах массовой информации деятельности ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»);

обеспечения журналистов, освещающих деятельность (ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов», необходимой информацией;

создания благоприятных условий для выполнения журналистами своей профессиональной деятельности.

3. Аккредитация журналистов осуществляется в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» и настоящими Правилами.

4. Работа с аккредитованными журналистами осуществляется инспектором по кадрам.

2. Право на аккредитацию

5. Право на аккредитацию журналистов имеют редакции зарегистрированных в Российской Федерации в установленном порядке средств массовой информации.

6. Право на аккредитацию журналистов также имеют зарубежные корреспонденты, аккредитованные в Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации.

3. Виды и срок аккредитации

7. Аккредитация может быть постоянной и разовой.

8. Постоянная аккредитация журналистов предоставляется журналистам сроком на 2 года с целью регулярного освещения деятельности ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

9. Постоянная аккредитация журналистов проводится ежегодно, заявки на аккредитацию журналистов принимаются с 1 по 15 декабря, за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил. По мере необходимости проводится дополнительная аккредитация с 1 по 15 июня.

10. Разовая аккредитация журналистов предоставляется журналистам, не имеющим постоянную аккредитацию, для выполнения заданий и поручений редакций средств массовой информации по освещению конкретных мероприятий, проводимыхГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Срок действия разовой аккредитации журналистов ограничен временем (периодом) проведения конкретного мероприятия ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

4. Порядок аккредитации

11. Заявка на постоянную аккредитацию журналистов подается редакцией средства массовой информации на имя ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» на официальном бланке редакции средства массовой информации, подписывается главным редактором и заверяется печатью (при наличии) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

12. К заявке на постоянную аккредитацию прилагаются:

1) копия свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации;

2) копия лицензии на вещание, если получение такой лицензии обязательно в соответствии с федеральным законодательством;

3) два последних номера периодического печатного издания за текущий год;

4) две цветные фотографии журналиста, представленного на аккредитацию, размером 3 х 4 см и в электронном виде;

5) копии документов, подтверждающих аккредитацию в Министерстве иностранных дел России (для зарубежных корреспондентов).

13. Рассмотрение заявок редакций средств массовой информации на постоянную аккредитацию и иных документов, указанных в пункте 12 настоящих Правил, проверку полноты и достоверности содержащихся в них сведений осуществляет инспектором по кадрам.

14.​ Разовая аккредитация журналистов осуществляется на основании заявки редакции средства массовой информации на аккредитацию журналистов, поступившей на имя директора ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов», не позднее чем за 3 часа до начала мероприятия, проводимого ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Решение о постоянной аккредитации журналистов либо об отказе в постоянной аккредитации журналистов принимается директором ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» по представлению инспектора по кадрамв форме соответствующего распоряжения в течение 15 календарных дней со дня окончания срока подачи заявок на постоянную аккредитацию журналистов.

16. Решение о постоянной аккредитации журналистов подтверждается выдачей аккредитационной карты журналиста по установленной форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

17. Решение о разовой аккредитации журналистов либо об отказе в разовой аккредитации журналистов принимается директором ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» по представлению инспектора по кадрам путем соответствующего визирования заявки редакции средства массовой информациине позднее чем за 2 часа до начала мероприятия, на которое аккредитуется журналист.

Решение о разовой аккредитации журналистов подтверждается выдачей разовой аккредитационной карты журналиста по установленной форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

18. Постоянная (разовая) аккредитационная карта при одновременном предъявлении удостоверения журналиста обеспечивает беспрепятственный вход в здание ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» либо здание, в котором проводится мероприятие с участием сотрудниковГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

19. В случае утраты постоянной аккредитационной карты журналист обязан в течение 14 календарных дней с момента обнаружения факта утраты, в письменной форме известить об этом инспектора по кадрам дома - интерната.

Повторная выдача постоянной аккредитационной карты осуществляется на основании заявления аккредитованного журналиста.

20. Основаниями для отказа в аккредитации журналистов являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 11 и (или) 12 настоящих Правил;

2) несоблюдение редакцией средства массовой информации настоящих Правил;

3) средство массовой информации является специализированным (рекламным, справочным или развлекательным);

4) редакция средства массовой информации предоставила для аккредитации журналиста документы (сведения), не соответствующие действительности;

5) свидетельство о регистрации средства массовой информации признано недействительным;

6) деятельность средства массовой информации приостановлена или прекращена;

7) если журналист ранее был лишен аккредитации при ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов».

21. Уведомление об отказе в постоянной аккредитации журналистов направляетсяинспектором по кадрам в редакцию средства массовой информации в семидневный срок со дня принятия решения об отказе в постоянной аккредитации журналистов.

Уведомление об отказе в разовой аккредитации журналистов осуществляется инспектором по кадрам путем направления в редакцию средства массовой информации (факсимильной связью или на адрес электронной почты) завизированной соответствующим образом заявки редакции средства массовой информации не позднее чем за час до начала мероприятия, на которое аккредитуется журналист.

Решение об отказе в аккредитации журналистов редакция средства массовой информации может обжаловать в судебном порядке.

5. Основания для прекращения или лишения аккредитации

22. Аккредитация журналиста прекращается в случаях:

1) увольнения журналиста из редакции средства массовой информации;

2) принятия редакцией средства массовой информации решения об отзыве аккредитации журналиста;

3) прекращения или приостановления деятельности средства массовой информации, аннулирования лицензии на вещание;

4) прекращения аккредитации Министерством иностранных дел Российской Федерации (для зарубежных корреспондентов).

23. В случае увольнения журналиста или принятия редакцией средства массовой информации решения об отзыве аккредитации журналиста редакция средства массовой информации обязана в письменной форме не позднее 7 рабочих дней со дня увольнения или принятия решения об отзыве аккредитации журналиста известить об этоминспектора по кадрам и возвратить аккредитационную карту такого журналиста. После возврата ранее выданной аккредитационной карты редакция средства массовой информации вправе в течение месяца подать заявку на аккредитацию другого журналиста.

24. В случае прекращения или приостановления деятельности средства массовой информации, аннулирования лицензии на вещание, прекращения аккредитации Министерством иностранных дел Российской Федерации (для зарубежных корреспондентов) редакция средства массовой информации обязана в письменной форме не позднее 7 рабочих дней со дня возникновения указанных обстоятельств известить об инспектора по кадрам и возвратить аккредитационные карты журналистов.

25. Журналист может быть лишен аккредитации в случаях:

1) неоднократного (трех и более раз) нарушения обязанностей аккредитованных журналистов;

2) распространения им или редакцией средства массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутациюГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»честь и достоинство должностных лиц и сотрудников ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»подтвержденных вступившим в законную силу решением суда или на основании опровержения, опубликованного средством массовой информации в досудебном порядке.

26. Решение о лишении или о прекращении аккредитации журналистов принимается директором ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» по представлению инспектора по кадрам.

Уведомление о лишении или о прекращении аккредитации журналистов направляется инспектором по кадрам в редакцию средства массовой информации в семидневный срок со дня принятия решения.

Решение о лишении или прекращении аккредитации журналистов редакция средства массовой информации может обжаловать в судебном порядке.

6. Организация работы с аккредитованными журналистами

27. Аккредитованным журналиста инспектор по кадрам обеспечивает надлежащие условия для профессиональной деятельности по освещению деятельностиГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»:

1) предварительно извещает о дате, времени, месте, порядке проведения мероприятий ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

2) обеспечивает необходимыми информационными материалами и документами (стенограммами, протоколами), отражающими суть освещаемых мероприятий, проводимых ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

3) оказывает содействие в организации брифингов, пресс-конференций, индивидуальных встреч, интервью и бесед с руководством и сотрудникамиГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

4) создает благоприятные условия для производства записи;

5) способствует получению по запросу интересующей информации.

7. Права и обязанности аккредитованных журналистов

28. Аккредитованные журналисты имеют право:

1) присутствовать во время проведения открытых мероприятий, проводимыхГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

2) заблаговременно получать информацию о предстоящих мероприятиях, проводимых ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

3) производить аудио- и видеозапись, фотосъемку проводимых заседаний, совещаний и других мероприятий;

4) знакомиться с предназначенными к публикации информационными материалами;

5) получать в пользование информационно-справочные материалы о деятельности ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»;

6) посещать брифинги, пресс-конференции, иные мероприятия, специально предназначенные для средств массовой информации;

7) пользоваться содействием инспектора по кадрам в организации встреч, бесед, интервью с руководством ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»а также для получения дополнительной информации (комментариев, разъяснений);

8) пользоваться иными правами, предусмотренными Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации».

29.​  Обязанности аккредитованных журналистов регламентированы статьей 49Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Правилам

аккредитации журналистов средств

массовой информации при

ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат

для престарелых и инвалидов»

 

Директору

ГБСУСОССЗН РМ

«Заречный дом – интернат

для престарелых и инвалидов»

_____ Фролкину В.М.______

 

Заявка

на аккредитацию журналистов

Просим представить постоянную/разовую (нужное подчеркнуть) аккредитацию при Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения Республики Мордовия «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов» журналистам средства массовой информации.

В соответствии с Правилами аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения Республики Мордовия «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»представляем следующие сведения:

I. Сведения о средстве массовой информации (далее – СМИ)

1.1

Полное наименование (название) СМИ

 

1.2

Адрес редакции СМИ (юридический и фактический)

 

1.3

Адрес электронной почты, номера телефонов и факсов редакции СМИ

 

1.4

Учредитель (соучредители) СМИ

 

1.5

Ф.И.О. главного редактора (полностью)

 

1.6

Территория распространения

 

1.7

Территория вещания (для теле- и радио СМИ)

 

1.8

Периодичность выхода в свет (в эфир)

 

1.9

Формат, максимальный тираж (для печатных СМИ)

 

1.10

Время (сетка) вещания (для теле- и радио СМИ)

 

1.11

Тематика и (или) специализация СМИ

 

1.12

Форма периодического распространения СМИ

 

1.13

Сведения об аккредитации Министерством иностранных дел Российской Федерации (для зарубежных корреспондентов)

 

1.14

Адрес официального сайта в сети Интернет (для сетевых изданий обязательно, для остальных – при наличии)

 

1.15

Среднее число посетителей в день (для сетевых изданий)

 

1.16

Перечень технической аппаратуры, необходимой для проведения видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки (для представителей теле- и радиокомпаний)

 

II. Сведения об аккредитуемых журналистах

2.1

Ф.И.О. (полностью)

 

2.2

Должность в редакции (полностью)

 

2.3

Контактные телефоны (рабочий и мобильный)

 

2.4

Адрес электронной почты

 

2.5

Согласие на обработку персональных данных (подпись)

 

С Правилами аккредитации журналистов средств массовой информации при Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания системы социальной защиты населения Республики Мордовия «Заречный дом – интернат для престарелых и инвалидов»ознакомлен(ы):

_______________(инициалы, фамилия аккредитуемого журналиста)

(подпись)

_______________(инициалы, фамилия аккредитуемого журналиста)

(подпись)

Достоверность сведений, указанных в настоящей заявке и прилагаемых документах, подтверждаю:

 

Главный редактор ________________________ _________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

М.П. (при наличии)

 

«______»_____________20___года

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Правилам

аккредитации журналистов средств

массовой информации при

ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат

для престарелых и инвалидов»

 

 

 

Постоянная аккредитационная карта журналиста

 

 

 

 

Правительство Республики Мордовия (фамилия)

(имя) (отчество)

(СМИ)

(срок аккредитации)

Председатель ___________

Правительства Республики Мордовия________(подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Правилам

аккредитации журналистов средств

массовой информации при

ГБСУСОССЗН РМ «Заречный дом – интернат

для престарелых и инвалидов»

 

 

Разовая аккредитационная карта журналиста

 

Полное наименование государственного учреждения

_________________________________________

 

Фамилия________________________

Имя____________________________

Отчество________________________

Наименование СМИ______________

________________________________

Аккредитация выдана для участия «__» _______ 20 _ г. в __ ч. __ мин. в __________________________________

________________________________________________

(наименование мероприятия, проводимого (краткое наименование государственного учреждения))

Срок действия разовой аккредитации журналиста ограничен временем (периодом) проведения мероприятия (краткое наименование государственного учреждения)

Директор ______________ _____________________

МП (подпись) (инициалы, фамилия)