Клуб «ТОП Лайф» избавит вас от одиночества

Клуб «ТОП Лайф» избавит вас от одиночества

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Надежда» запускают социальный проект «Атяшево – поселок долголетия» или «Открытые возможности», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Финансовая поддержка проекта составляет 454583.00 тысяч рублей. Идея проекта возникла исходя из жизненных реалий. Был проведен опрос, который показал: в поселке Атяшево проживают 2500 человек предпенсионного и пенсионного возраста (50+). Менее 8% из них продолжают работать, вести активную общественную деятельность, развивать собственные способности и возможности. Остальные 92% в большинстве случаев страдают от одиночества, им не хватает общения, они не знают, куда пойти и чем заняться.

- Мы решили - нужен проект, который объединит наших пожилых, - рассказывает руководитель проекта Г.Н.Тюргашкина. - Ведь зачастую представители старшего поколения, после выхода на пенсию, остаются один на один со своими нуждами, проблемами, нередко эти люди испытывают чувство одиночества, заброшенности. Люди задаются вопросом: что делать на пенсии, чем заняться? Вроде бы мечтали о свободном времени, вот оно появилось, а общения не хватает. В поселке нет ни зон отдыха для пенсионеров, ни клубов по интересам. А нашим пенсионерам не хочется стареть.

Чтобы пожилых людей как можно реже посещала мысль о надвигающейся старости, и было решено создать для них клуб «ТОП Лайф».

Суть проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов, в том, чтов проекте будут учавствовать 2 группы по 15 человек, где люди серебряного возраста будут заниматься сразу по нескольким направлениям.

Одно из направлений - «Финансовая грамотность», здесь они получат необходимые знания и навыки для безопасного использования современных финансовых инструментов и научатся распознавать мошеннические схемы и предложения. Помимо этого, участники проекта узнают о существующих мерах государственной поддержки граждан пожилого возраста и других «бонусах» и «секретах» финансово-стабильной жизни современного пенсионера.

Образовательный курс «Университет пожилых» направлен на обучение компьютерной грамотности. Пенсионеры получат все основные навыки работы с персональным компьютером и электронными системами предоставления государственных услуг, освоят популярные социальные сети и научатся безопасному нахождению в сети интернет.

В рамках курса «Фантазия полета и рук творения» будут проведены мастер-классы художественного и прикладного творчества и обучающие занятия по шитью, живописи, вязанию крючком.

«Семейный календарь» - это досуговое направление, где пожилые люди смогут совместно отмечать важные даты и праздники.

- Без преувеличения компьютерная грамотность в современном обществе имеет огромное значение, так как технологии очень прочно вошли в жизнь каждого из нас. На портале государственных услуг даже существуют отдельные вкладки для пенсионеров. В связи с развитием технологий появляются и новые финансовые инструменты, различные электронные платежные системы и сетевые банковские услуги. Мошенники не упускают возможности использовать слабые знания пенсионеров о современной технике и цифровых финансовых инструментах. По статистике около 80% жертв мошенников – пенсионеры, - продолжает Галина Николаевна, - Наш проект «Атяшево - поселок долголетия или отрытые возможности!» позволит клубу «ТОП Лайф» стать многогранной площадкой для повышения качества жизни граждан старшего поколения, поможет им обрести второе дыхание, откроет новые таланты и способности, повысить компьютерную и правовую грамотность, подарит приятное общение, друзей и положительные эмоции.
Открытие клуба, при сохранении благоприятной эпидемиологической обстановки, запланировано на начало сентября. А пока ведется активная подготовка. Обустраиваются помещения, разрабатываются программы, привлекается внимание общества и общественных организаций, учреждений социальной направленности к проблемам людей старшего поколения.

В рамках проекта работа клуба «ТОП Лайф» рассчитана на четыре месяца, однако, работники библиотеки предполагают, что они продолжат свои занятия для всех желающих пенсионеров поселка и после завершения проекта за счет собственных средств и спонсорской помощи.