День левши

День левши

Международный день левши отмечают во всем мире. Этот день празднуют 13 августа. С целью создания для детей ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» радостного настроения во время летнего отдыха и познакомить с Международным днем левши провели познавательно-игровую программу.

Воспитанникам рассказали об истории этого праздника. Среди знаменитых людей было много левшей: Билл Клинтон, Росс Перот, Джорж Буш и др. Люди пишут, рисуют, режут, лепят активнее левой рукой, чем правой. Таких людей по данным статистиков, около 10% населения в мире-левши. Леворуких детей рождается меньше, однако они, как правило пробуют совершать такие действия как левой, так и правой рукой.

А вот насколько воспитанники владеют левой рукой было проверено на разнообразных конкурсах: «Неординарная личность», «Левая-толчковая», «Ловкий левша», «Левый крайний», «Автограф», «Леворукий бадминтон». Ребята, конечно, справлялись с заданиями, но с трудностями. Поэтому левши встречаются со сложностями в современном мире, потому что он создан для людей, которые делают все правой рукой.

Информацию подготовили воспитатели школьной группы Утлова Г.И, Дворецкая А.В., Горелова Л.Н.